• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тельманская основная общеобразовательная школа"

Школа - это наш второй дом. В школе мы узнаем много нового. В школе у нас появляются новые друзья. Здесь мы учимся думать и понимать, прощать и восхищаться. Несмотря на трудности, мы идем к цели. Школа учит нас трудиться. Она учит нас быть любопытными. Учит никогда не сдаваться. Школа - это дом знаний. Именно тут мы проводим большинство своего времени 9 лет.

Место осуществления образовательной деятельности, в том числе не указанных в приложении к лицензии: Алтайский край, Благовещенский район, поселок Тельманский, улица Калинина д. 35.

МБОУ «Тельманская ООШ» -эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Вас всегда  ждут доброе учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера. В школе из-за малой наполняемости классов уделяется большое внимание каждому обучающему.

История школы

Первая школа в нашем селе была открыта в 1929 году. Она была небольшой, находилась в здании бывшего интерната. Первым учителем в этой школе и селе был Геберт Иосиф Иванович.

До 1955 года школа называлась «Бауженсорская семилетняя школа». В то время поселок имел название Бауженосор. Первым директором её была Гуляева Зоя Васильевна.

В 1954 (1955 — 1956 гг.) году построено деревянное здание, школа стала больше. Причиной расширения школы стало то, что большое количество населения было безграмотным. Часто учителями становились люди, не имевшие педагогического образования, но они учили и сами учились. В1955 году поселок сменил свое название Бауженосор на Лондон. В том же году школа получила название «Лондонская семилетняя школа». Школа была смешанная, в ней учились казахи, русские и немцы. В 1960 году была открыта в поселке Лондон Восьмилетняя русская школа, а в 1961 году она была переименована в Тельманскую Семилетнюю школу. Это связано с новым названием села. В 1962 году школа стала Восьмилетней.  Было введено специальное среднее образование. Взрослые люди обучались в вечерних школах. Так как поселок населяли люди большей частью немецкой национальности, не раз вставал вопрос о переименовании школы в национальную немецкую. Но некоторые жители села были против, школа осталась русской. Первый выпуск был в 1963 — 1964 учебном году и свидетельство о 8 — летнем образовании получили следующие учащиеся: Бауэр Э., Гернер Антон, Гофман Галя, Собко Роза, Думрауф Л., Линдер Ида и другие. Из состава первого выпуска 3 человека получили почетное звание — учитель и начали свою трудовую деятельность в школе: Фогель А.Е., Думрауф Л.Г., Линдер И.И.

В 1964 году построено новое кирпичное здание школы. Дети продолжали обучение. В этом же году были выпущены из стен новой школы первые выпускники со свидетельством о восьмилетнем образовании, их было более двенадцати человек.

Строительство школы полностью было закончено в 1985 году. За это время были построены: спортивный зал, столовая, мастерская и дополнительные классные комнаты.

В 1988 году выпускники получили аттестаты об основном образовании.

Образование и формы обучения

Формы обучения по общеобразовательным программам определяются соответствующими Федеральными государственными образовательными стандартами, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В МБОУ «Тельманская ООШ» осуществляется очная форма обучения.

С учётом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Школе могут осваиваться:

— в очной форме;

— в очно-заочной форме;

— заочной форме;

— обучение на дому.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Данная программа развития также учитывает современные запросы участников образовательного процесса в части ранней профилизации, помогающей сформировать у выпускника осознанный выбор будущей профессии. Для реализации принципа открытости образования, осуществления оперативности управления, обеспечение равных возможностей всем обучающимся одним из направлений данной программы является разработка информационной образовательной среды учреждения.

Цель программы: Создание условий для эффективного развития школы, направленной на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего требованиям современного инновационного развития. Формирование открытой инновационной образовательной системы, обладающей высокой конкурентоспособностью, ориентированной на подготовку выпускника, адаптированного к требованиям современного общества.

Задачами Программы являются: 1. развитие современных механизмов и технологий управления общего образования; 2. развитие информационной образовательной среды; 3. развитие разнонаправленного обучения в рамках образовательного комплекса для удовлетворения запроса участников образовательного процесса; 4.формирование востребованной системы оценки качества образования и образовательных результатов.

Исполнители программы: Педагогический, ученический, родительский коллектив школы, социальные партнеры школы.

Документы не выбраны