• Аттестация педагогических работников

Положение о проведении аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности в МБОУ "Тельманская ООШ"  (Смотреть)

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, направляемых в Главную аттестационную комиссию Министерства образования и науки Алтайского края согласно установленной на территории края процедуре. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Основные формы проведения аттестации:

- аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности;

- аттестация для установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (1 категория и высшая категория).

Аттестация руководителей образовательных организаций

Оценивает квалификацию директора специальная комиссия. Её формирует в каждом регионе Департамент образования. В комиссию включают представителей общественных организаций, учёных, работников профсоюзов, директоров других школ, специалистов департамента образования, всего в составе — не менее 15 человек. Во время аттестации претендентов комиссия оценивает результаты непредвзято, по единым установленным требованиям.

Заседание аттестационной комиссии транслируют онлайн на сайте местного Департамента образования региона. Запись заседания хранится на этом же сайте. Решение по результатам заседания комиссии принимают общим голосованием. Такой подход делает оценку кандидатов объективной.

Процедура оценки квалификации директора школы состоит из двух частей:

Тестирование, на котором претенденту нужно ответить на перечень профессиональных вопросов;
    Публичное выступление перед комиссией. Это собеседование, в ходе которого кандидат может раскрыть более детально свои навыки.
    К тому же, аттестация бывает плановая — каждые 5 лет нахождения на должности и внеплановая, если на директора УО поступила жалоба.

Аттестация заместителей руководителя.

Аттестации подлежат: кандидаты на должность заместителей руководителя, заместители руководителя.  Аттестация является обязательной. Аттестация кандидатов проводится на основании личного заявления с целью
    определения их соответствия предъявляемым требованиям к квалификации по должности руководителя и оценки их профессиональной готовности к руководству Учреждением. Срок действия результатов аттестации составляет один год.
    Аттестация заместителей проводится в целях объективной оценки качества и результативности деятельности заместителей директора и определения их соответствия занимаемой должности; оказания содействия в повышении эффективности работы учреждения; стимулирования профессионального роста заместителей директора.
    Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к заместителям директора, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.
    Заместители руководителя подлежат обязательной аттестации при назначении на должность и в процессе трудовой деятельности в должности (очередная и внеочередная аттестация). Очередная аттестация заместителей руководителя проводится один раз в пять лет.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Игнатенко Ольга Юрьевна
    Ответственная за УВР